Однажды, 150 лет спустя

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Русаново отметил полтора века со времени своего основания.

ПРАЗДНОВАЛИ два дня. На Успение Пресвятой Богородицы в престольный праздник храма была совершена Божественная литургия, затем Крестный ход вокруг храма, затем большая трапеза, затем концерт художественной самодеятельности. На следующий день, в праздник Спаса Нерукотворного, в храме состоялось соборное Богослужение, которое возглавил благочинный Новохоперского церковного округа иерей Андрей Похващев, и молебен. Все вместе и каждый в отдельности участники праздничных торжеств благодарили Господа за то, что Он Своею милостью позволил возродить храм, который 71 год из своей полувековой истории находился в разрухе и запустении.

Прошлое

История свидетельствует, что первая церковь в Русаново была построена в 1711 году. После отмены крепостного права на сходе было решено построить новый храм, и в 1864 году была открыта Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Храм, выстроенный в русском стиле, освящал архиепископ Воронежский и Задонский Иосиф II (Богословский).

По воспоминаниям старожилов, Успенский храм снаружи был белоснежным, купола – дымчатые. А внутри храм был бирюзовый и очень светлый, так как был построен на возвышенности, и его щедро освещало солнышко. У храма был разбит большой сад, и все церковное хозяйство было обнесено красивой кирпичной оградой.

Старожилы также по сей день вспоминают церковный хор. В певучем селе Русаново на клиросе одновременно пели более 30 человек!

В 1917 году начались страшные гонения на Православную Церковь. Русановский храм закрыли одним из последних в районе – в 1939 году, вскоре после праздника Преображения Господня.

Сразу же после закрытия храм был подвергнут осквернению. Большинство икон пошли на покрытие кузни. Гроб Господень, на котором полагалась Плащаница, вынесли на конюшню, чтобы использовать его как корыто для корма лошадям. Но Господь не попустил совершиться кощунству: ночью конюшня сгорела до тла от удара молнии.

Верующие жители по возможности прятали церковные иконы, которые безбожники приказывали жечь в печах для приготовления корма скоту, спасали церковную утварь.

В войну церковную ограду разобрали на печи. А сама церковь стала «хозяйственным объектом»: попеременно в ней работали зернохранилище, сепараторная, пожарка, склад удобрений.

В 1979 году, в один из непогожих дней, от налетевшего урагана с церкви начали падать кирпичи и доски, убило местную жительницу. Тогда же с куполов сорвало кресты. Господь вразумил русановцев спрятать их от осквернения на местном кладбище. Там они стоят и по сей день.

Настоящее

Новая история храма началась… Трудно назвать точную дату, ведь сперва все происходило невидимо, в душах людей. Здесь все слилось воедино: боль за поруганную родную святыню, глубокое раскаяние, молитва, надежда. О том, как совершалась милость Божия в ответ на чаяния русановцев, рассказывает жительница села Ирина Есина:

— В 2008 году, вскоре после Рождества Христова, к нам в Русаново приехал отец Димитрий Остапенко, тогда еще священник Воскресенского храма в городе Новохоперске. Увидев наш храм, он сказал, что его можно и нужно восстанавливать. Техническую возможность позже подтвердили специалисты. И русановцы принялись за дело. Много жителей селаприходило в храм, чтобы привести его в порядок. Но очень много было и препятствий – и в оформлении документов, и во всем. Сначала даже молебен невозможно было отслужить. Но в Великий пост 2009 года в нашем селе стало умирать много людей, и мы настояли, чтобы у нас все же был отслужен молебен. Вновь приехал отец Димитрий с певчими Воскресенского храма, на Вербное воскресенье отслужили молебен у стен храма, и дело пошло. Приход зарегистрировали. Весной 2010 года отец Димитрий был назначен настоятелем нашего Успенского храма, а 28 августа того же года, на престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы состоялась первая литургия.

Правда, церковная жизнь в Русаново поначалу проходила не в храме, а в молитвенном доме, который располагался в конце центральной улицы. Прихожане во главе с батюшкой отремонтировали его, красиво отделали, провели свет, газ. Богослужения совершались там почти два года. А параллельно шли восстановительные работы в храме. И 10 марта 2012 года в Успенском храме села Русанова была совершена первая литургия. С тех пор храм стал духовным причалом для тех, кто, по слову батюшки на первой проповеди, стремился «молиться, каяться, меняться». Многие люди здесь совершили свою первую исповедь, впервые причастились Святых Христовых Тайн. Сюда пришли русановские учителя, здесь возвращалось к духовным истокам местное казачество. Здесь совершалось Таинство Крещения над новыми русановцами, отсюда в последний путь провожали тех, кому посчастливилось дожить до возрождения своей церкви. И наравне, и даже больше русановцев, Успенский храм стали посещать жители Новохоперска, окрестных сел, других районов и городов. Но несмотря на многолюдность, Богослужения в храме всегда отличались благоговейнейшей тишиной, в которой отчетливо слышится каждое слово церковного чтения и клиросного пения, объединившего в себе валаамские, оптинские и болгарские распевы. Пока не тридцать, а всего четыре голосочка звучат с клироса – Натальи Ковалевой, Натальи Калюжиной, Елены Есиной, Ольги Карбовской, но как красиво звучат, как светло!

Батюшки

Метрические книги Церкви Успения Пресвятой Богородицы, сохранившиеся в отделе ЗАГС, свидетельствуют, что в разные годы дореволюционной истории здесь служили священники Петр Никольский, Александр Аполлосов, Алексий Германов, Иоанн Воскресенский.

Первым настоятелем храма в его новой истории, как уже было сказано, стал иерей Димитрий Остапенко. Сколько молитв, сколько трудов положил он на восстановление Успенского храма! С какой любовью здесь под его руководством все строилось и украшалось. А как любили прихожане своего настоятеля – это никакими словами не описать. Сейчас отец Димитрий далеко, но в дни юбилейного торжества каждое сердце вспоминало дорогого батюшку и просило для него помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы.

В трудные последние месяцы Богослужения в храме совершал иерей Владислав Назин, священник Серафимо-Саровского монастыря. И случайным это тоже назвать нельзя – отец Владислав когда-то преподавал в Русановской школе.

В канун юбилея в храм был назначен новый настоятель – протоиерей Алексий Зырин. Батюшка служил на Украине, в сельском храме в честь святых Андриана и Натальи под Луганском. Это – район ожесточенных боевых действий. В короткое время почти все прихожане храма вынуждены были принять горькую участь беженцев. Когда село заняли силы Украинской армии, отец Алексий с матушкой Натальей, являющиеся гражданами России, двое прихожанок и звонарь покинули село. На велосипеды погрузили самое необходимое, в надежде переждать несколько дней в соседнем поселке. Но ситуация развивалась так, что в село и в храм, где батюшка прослужил 12 лет, возможности вернуться уже не было. И они отправились в Россию. Два велосипеда бросили по дороге, на двух везли вещи и воду, а сами практически всю дорогу прошли пешком – по жаре, в неприспособленной для дальних переходов обуви, в постоянном напряжении. 200 километров за три дня! Это был настоящий Крестный ход. Впереди шел священник в облачении. С собой несли образ Казанской иконы Божией Матери, особо почитаемый в их храме. Дважды попав под минометный обстрел, все же добрались до Изваринского пункта перехода беженцев в Россию. Затем немного пожили у родственников в Ростове, а потом батюшка, объехав несколько регионов, все же решил остановиться в Воронежской области – просто понравилось. Обратился к Владыке Сергию и получил назначение в Русаново. А куда же еще мог попасть терпящий лишения православный священник как не под покров Божией Матери!

Мы, конечно же, спросили отца Алексия за что же воюют жители Востока Украины?

— За свою русскость, которая целенаправленно и жестко попиралась на Украине в последние годы, ответил отец Алексий. Русскоговорящее население, а его большинство не только на Востоке Украины, но и вплоть до Киева, видит, что его хотят изгнать с его же земли, и люди защищают свою землю, свои дома, свои семьи.

По мнению батюшки, все началось не сейчас, а в 1998 году, когда Збигнев Бжезинский, один из главных идеологов глобализма, заявил, что в построении нового мирового порядка России места нет, и для этого ее надо ослабить. Надо часть русских настроить так, чтобы они ненавидели все русское, чтобы убивали других русских и считали это правым делом. Невидимое оружие было направлено на Православную Церковь, как на главную духовную основу. На Украине рядом с Православной церковью под юрисдикцией Московского Патриархата возникли еще пять церквей – католики, греко-католики, униаты, автокефалы, Киевская Патриархия и плюс еще 17 тысяч зарегистрированных сектантских организаций.

— Божий промысел о себе я нахожу в том, чтобы, увидев то, что произошло на Украине, рассказать здесь, в России, о том, к чему ведет потеря духовных корней. Там, на Востоке Украины, сейчас нет неверующих. Например, у ополченцев есть батальон, который носит имя святого Георгия Победоносца. Солдаты батальона назвали его так, когда малым числом со стрелковым оружием отстояли у армейской армады Георгиевский мост. Еще один ополченец рассказывал мне, как он и два его товарища, лежа голова к голове под ракетным обстрелом, горячо молились, и ракета вошла в землю у их голов, но не разорвалась. Вера, чувство патриотизма сейчас возвращаются в сердца людей, но какой ценой.

Много горького, страшного, скорбного рассказал отец Алексей, о событиях на Украине, всего не вместишь в праздничный репортаж. Да и сам батюшка сейчас больше радуется храму, мирному голубому небу над ним, тишине, красоте русановской природы. Ему очень нравится на новом месте службы:

— Как будто со своего прихода я попал в свой же приход, признается батюшка.

Ну, и говоря о священниках, нельзя не вспомнить настоятеля храма в честь святого мученика Харлампия в сочинской Красной Поляне протоирея Николая Снопова. Какое отношение имеет сочинский священник к Успенскому храму в Русаново? Самое прямое. Молитвенное. И не только. Молитва началась еще тогда, когда отец Николай работал учителем в русановской школе, когда пешком ходил в город на церковную службу. Не от одного русановца мы слышали, что первые зернышки веры Христовой заронил в их сердца именно отец Николай. Находясь вдалеке, он не выпускает Русаново из своего сердца и переживает за храм.

— Помню, когда мы еще устраивались в молитвенном доме, вдруг приходит посылка от отца Николая. А там – Царские врата, книги, купель! В этой купели совершилось первое крещение в нашем храме, вспоминает Ирина Есина. – И потом еще отец Николай неоднократно помогал нам, и когда нам было трудно, мы всегда просили его молитв.

И в этом году, когда приход почувствовал себя осиротевшим, отец Николай вновь был со своими русановцами. Он нашел возможность приехать в село и сослужить отцу Владиславу за Божественной литургией в Успенском храме.

Праздник

Конечно же, он прошел замечательно и в уже сложившихся традициях. Благоговейная служба, радостный и солнечный Крестный ход, широкая, изобильная трапеза в первый день и чуть меньшая во второй. Над селом звучали красивые песни в исполении ансамбля «Селяночка» под баян Василия Анферова. Престол!

С хозяйкой церковной лавки Татьяной Петрушенко мы вновь окидываем взглядом дела рук отца Димитрия и его помощников, которых перечислить по именам просто невозможно. Построены звонница, летняя и зимняя трапезные, просфорная, ризница, кабинет священника, просторная келлия для отдыха богомольцев, для них же в этом году оборудован душ. Есть хозяйственное помещение, столярная мастерская. Храм обнесен оградой, двор выложен природным камнем, украшен клумбами. Обустроен святой источник. Этим летом в центре церковного двора установлен Поклонный крест в память о погибших воинах и всечестном казачестве. К празднику отремонтирован алтарь.

В последние месяцы приход храма (хочется верить, что временно) уменьшился. И церковные требы стали платными, ведь сделать еще предстоит очень много – оштукатурить храм внутри и снаружи, отремонтировать колокольню, построить дом священника и еще много-много чего.

Но главное – строить, строить и строить храм, который внутри нас. Строить, уповая на помощь Божию и на заступничество Божией Матери, Которая и во Успении Своем не оставила наш мир.

По материалам Новохоперской районной газеты «Вести» № 66 от 2 сентября 2014 г.

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *